Тема:

"Северный поток" 6 дней назад

В Женеве готовят клеветнический доклад о Герхарде Шредере


Григорий Сысоев/ТАСС

Доклад, очерняющий ряд известных европейских политиков, готовит некая швейцарская неправительственная организация, базирующаяся в Женеве. Под удар разоблачительных публикаций может попасть бывший канцлер Германии Герхард Шредер.

Доклад, очерняющий ряд известных европейских политиков, готовит некая швейцарская неправительственная организация, базирующаяся в Женеве, сообщает RT. Ссылаясь на неназванный источник, телеканал уточняет, что под удар разоблачительных публикаций вскоре может попасть бывший канцлер Германии Герхард Шредер.

Подробности о характере готовящихся публикаций пока не приводятся. Журналисты отмечают, что Шредер больше не занимается большой политикой, но с 2005 года занимает руководящий пост в российско-европейском предприятии "Норд Стрим", которое занимается эксплуатацией трубопровода "Северный поток".

Предполагается, что серией "разоблачительных" материалов Вашингтон попытается оказать давление на Европу. В сообщении напоминается, что в начале января посол США в Германии Ричард Гренелл требовал от немецких фирм прекратить участие в газовом проекте, угрожая созданием проблем для компаний-участниц.