Тема:

Договор о РСМД 1 неделя назад

США поставили России условия для возобновления переговоров по ДРСМД

Официальный представитель Совета национальной безопасности Белого дома заявил, что России переданы условия, на которых США готовы возобновить диалог по Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

Комментируя слова президента России Владимира Путина о том, что Москва готова к переговорам по ДРСМД, если США для этого "созреют", официальный представитель Совета национальной безопасности Белого дома заявил, что Российской федерации уже переданы условия, на которых США готовы возобновить диалог по Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

По его словам, России передан список конкретных шагов, которые она может предпринять, чтобы вернуться к соблюдению договора и спасти его. Представитель Белого дома подчеркнул, что только полное и подлежащее проверке уничтожение российских ракет 9М729, пусковых установок и сопутствующего оборудования будет означать прекращение нарушений со стороны России, передает ТАСС.

Как сообщалось, в субботу, 2 февраля, президент России Владимир Путин в ходе встречи с главами Министерства обороны и МИД РФ Сергеем Шойгу и Сергеем Лавровым поручил прекратить попытки инициировать переговоры по ДРСМД до тех пор, пока американские партнеры не "созреют" для этого. Одновременно глава государства подчеркнул, что все предложения Москвы в этой сфере "остаются на столе", а двери для переговоров — открыты.

Ранее Вашингтон официально уведомил Москву о приостановке своего участия в ДРСМД и начале процедуры выхода из него.

Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) между СССР и США был подписан в Вашингтоне 8 декабря 1987 года и вступил в силу 1 июня 1988 года. Под действие Договора подпадали ракеты меньшей (от 500 до 1000 километров) и средней дальности (от 1000 до 5500 километров) наземного базирования. Уже к июню 1991 года обязательства по ДРСМД были выполнены: СССР уничтожил 1846 ракет, США — 846. В 1992 году в связи с распадом СССР документ приобрел многосторонний характер: его участниками, помимо США и России, стали Белоруссия, Казахстан и Украина.