В Верхнебуреинском районе начался второй этап расчистки завала на Бурее


ГТРК "Дальневосточная"

В Верхнебуреинском районе начался второй этап расчистки завала, который перегородил реку. Воде уже пробили дорогу, но предстоят новые взрывы. Туда стягивают еще технику и подвозят боеприпасы.

Такими небольшими взрывами теперь военные будут постепенно скалывать сопку, чтобы увеличить ширину канала. Сейчас она составляет около 30 метров, передает ГТРК "Дальневосточная".

Полтонны — мощность взрыва в тротиловом эквиваленте. В 20 раз меньше того, что пробил путь воде. Каждый следующий шаг просчитывают после оценки полученного результата.

Пять проведённых взрывов позволили реке вырваться из-подо льда в верхней чаше, образовавшейся в результате оползня. Но сформированной протоки пока не достаточно — русло необходимо увеличить по всем параметрам, чтобы в период ледохода не образовался затор. Разработана новая стратегия – взрывы под водой.

Алексей Франскевич — профессор кафедры инженерных заграждений Общевойсковой академии вооруженных сил РФ (г. Москва) говорит: "Мы попробуем спустить заряды по течению удлиненные и попытаемся их взорвать, соответственно взрывом заряда с дна данного прорана и возможно он углубится".

На участке почти в 200 метров Бурея постепенно сама возвращает себе акваторию – подмывая берега. Мощность потока всего за сутки возросла в два раза и сколотые породы просто сносит вниз по течению. Это уже позволило немного замедлить скорость падения уровня воды в нижней чаше, откуда вода поступает на ГЭС.

Непосредственно на обвале уже работает бульдозер. С его помощью в тайге проложили 80тикилометровую дорогу к ближайшей станции.

Теперь на сопке грейдер ровняет путь для буровой. Даже самый большой грузовой МИ-26 смог доставить многотонную установку только частями. Теперь она будет готовить места закладки зарядов. От первоначального плана-пробить два канала отказались.

Андрей Козлов — начальник управления железнодорожных войск ВВО, отмечает: "Решили вот тот существующий проран, который имеется — работать именно с ним. Потому что скорость  течения на сегодняшний день достаточно большая. Грунты показывают, что они при такой скорости течения размываются, поэтому второй проран пробивать не целесообразно. Будем уширять и углублять то, что есть".

За выполнением задач в Министерстве обороны следят в режиме онлайн. Стратегическая задача -нормализовать гидрологический режим в Бурейском водохранилище. Для этого углубить восстановленное русло надо ещё на 4 метра и расширить. Срок — до 18 февраля. Этого должно хватить, чтобы во время весеннего паводка ближайшие населённые пункты не оказались затоплены.