Роковая перепланировка? Жертвы пожара в звездном доме провалились прямо в огонь

Соседи говорят, что к пожару в звездном доме на Никитском в центре Моксвы, вероятно, привела масштабная перепланировка, которую сделал бывший хозяин загоревшейся квартиры. Огонь быстро поднялся по деревянным перекрытиям, и пять человек – вся семья из квартиры сверху – буквально провалилась в огонь.

Пожарные завершили работу на месте крупного пожара в жилом доме дореволюционной постройки — на Никитском бульваре в центре Москвы. В этой страшной трагедии погибли, по сообщению СК, восемь человек, в том числе двое детей.

Как рассказали ТАСС в экстренных службах, сейчас на месте пожара работают городские службы и следователи. По-прежнему рассматриваются несколько версий возникновения возгорания, в том числе электротехническая.

Ранее сообщалось, что квартира, где около часа ночи 4 февраля началось возгорание, принадлежит дочери дирижера Юрия Башмета Ксении.

Этот дом называют "звездным", поскольку в нем живут знаменитости: Любовь Казарновская, актриса Ингеборга Дапкунайте, художник Никас Сафронов, а также крупный чиновник — глава ГБУ Москвы "Автомобильные дороги" Александр Орешкин, чья квартира сильно пострадала в пожаре.

Всего из дома на Никитском были эвакуированы 42 человека, в том числе восемь детей. Еще шестерых спасли пожарные.

Однако людей, которые жили в коммунальной квартире над апартаментами дочери Башмета, и еще троих жильцов других квартир, спасти не удалось.

Некоторые тела обгорели настолько сильно, что для их опознания понадобится генетическая экспертиза.

Как пишет портал Anews, в пожаре погибла вся семья Шакуровых: женщина с двумя детьми, мамой и 83-летней бабушкой.

Журналисты узнали, что огонь из квартиры дочери Башмета по деревянным перекрытиям перекинулся на этаж выше. В результате пол сгорел, и семья Шакуровых провалилась в огонь.

Предположительно, к тому моменту все они уже были без сознания, надышавшись угарным газом.

В пожаре погибли еще три человека из другой коммунальной квартиры: 44-летняя Наталья Сыроватская, которая работала в церкви неподалеку, ее 24-летний сын Вадим (он работал поваром) и 22-летняя студентка Лиза Первакова.

Ранее жильцы дома на Никитском уже рассказали журналистам, что винят в случившемся перепланировку, которая и могла привести к трагедии.


Бывший хозяин квартиры, в которой в последнее время жила дочь Юрия Башмета, — иностранец (по сведениям некоторых СМИ – американский дизайнер Джефри Свитбаум), который произвел в квартире масштабную перепланировку.

Соседи говорят, что он снес почти все стены и снял негорючий материал в перекрытиях. Жильцы рассказывают, что подавали в суд, но проиграли.

Кроме того, по их словам, в доме постоянно замыкала пожарная сигнализация, тревога оказывалась ложной, охрана ругалась. Возможно, люди просто не поверили в очередной раз сработавшей сигнализации. Об этом в своем "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ) написал бывший жилец этого дома Петро Шекшеев.

По факту гибели людей возбуждено уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам".

Дом 12 по Никитскому бульвару — семиэтажное здание 1914 года постройки, которое является объектом культурного наследия. Он известен еще и тем, что тут снимались некоторые сцены фильма "Место встречи изменить нельзя".