Аномальные морозы в Бурятии не дотянули до рекорда


ГТРК "Бурятия"

Установившиеся в Бурятии аномальные морозы все-таки не смогли побить рекорды прошлых лет. Абсолютный температурный минимум февраля пока остался не перекрытым. Самыми морозными за последние 50 лет стали 1969-й и 2001-й годы.

Аномальные морозы в Бурятии все-таки не стали рекордными. Абсолютный температурный минимум в последнем зимнем месяце, несмотря на сильные холода, пока остался не перекрытым, передает ГТРК "Бурятия".

Хотя таких низких температур в феврале, как рассказали в Бурятском гидрометцентре, давно не было. Среднесуточные температуры опустились ниже климатической нормы на 7-13 градусов. Аномально холодная погода, уточнила начальник отдела метеопрогнозов Маргарита Субанакова, установилась с 3 числа.

Между тем, самыми жгучими за последние 50 лет были морозные феврали в 1969-м и 2001-м годах. Тогда по северу температура опускалась до минус 55 градусов, в большинстве районов фиксировали 40-49 ниже нуля. Во многих районах тогда был перекрыт абсолютный минимум февраля. В Улан-Удэ в 2001-м году, например, он составил -42,5 градусов по Цельсию.