Тема:

Дело Арашуковых 5 месяцев назад

Матвиенко: в Совете Федерации больше нет сенаторов с сомнительным прошлым

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко заявила, что в Совете Федерации больше нет сенаторов с сомнительным прошлым.

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко заявила, что в Совете Федерации больше нет сенаторов с сомнительным прошлым, передает РИА Новости.

По словам Матвиенко, произошедшее с сенатором Арашуковым выпадает из общей ситуации​​​.

"В настоящее время в Совете Федерации нет сенаторов с сомнительным прошлым или настоящим, могу это ответственно заявить", — сказала спикер, подчеркнув, что на момент прихода в палату у сенатора от Карачаево-Черкесии судимостей не было, но ходили слухи о его возможной причастности к ряду преступлений.

"Я сказала тогда руководителю региона — на интуитивном уровне — что вы делаете ошибку. Но я могла только советовать, в этом вопросе никто не может диктовать региону", — подчеркнула Матвиенко.

Как известно, Арашукову вменяются особо тяжкие преступления: участие в ОПГ, убийство двух человек и давление на свидетеля.

Задержан также отец Арашукова — Рауль, занимающий должность советника главы "Газпром Межрегионгаз". Следствие считает его создателем ОПГ и участником хищения 30 миллиардов рублей у "Газпрома".

Матвиенко заявила, что в регламент проверки кандидатов в сенаторы будут внесены изменения, чтобы проверка была более тщательной. Нововведения уже обсуждаются с правоохранительными органами.