Подлодку "Подольск" распилят за 1 миллиард рублей


фото: АО "Государственный ракетный центр имени академика В.П. Макеева"

Утилизация атомной подводной лодки "Подольск" обойдется "Росатому" почти в миллиард рублей. Соответствующий заказ размещен на портале госзакупок. Разобрать подводный корабль на части планируют не позднее 30 ноября 2020 года.

Утилизация атомной подводной лодки "Подольск" обойдется "Росатому" почти в миллиард рублей. Соответствующий заказ размещен на портале госзакупок. Разобрать подводный корабль на части планируют не позднее 30 ноября 2020 года, сообщает агентство "Интерфакс".

"Подольск" относится к субмаринам проекта 667БДР "Кальмар". Почти все корабли этого типа уже отправлены в утиль. В строю остается только АПЛ "Рязань", которая служит на Тихоокеанском флоте. В историю эта подлодка вошла после того, как запустила из Баренцева моря на Камчатку ракету-носитель "Волна" с почтой и научным оборудованием. Полет занял всего 20 минут, и этот эксперимент стал самой быстрой доставкой писем в истории.

Подлодки проекта "Кальмар" – это носители стратегического оружия. На борту каждой размещались 16 межконтинентальных баллистических ракет Р-29 разных модификаций. Это первые в мире морские МБР, оснащенные разделяющимися боевыми блоками с индивидуальным наведением. Количество ядерных зарядов могло быть разным: один, три или даже семь.