78 картин Ильи Репина из Русского музея увозят на выставку в Третьяковку


ГТРК "Санкт-Петербург"

В Русском музее сегодня демонтировали одно из своих самых крупноформатных полотен – картину "Торжественное заседание Государственного Совета" Ильи Репина. Под это полотно размером 8 на 4 метра выделен отдельный зал в Корпусе Бенуа. Но теперь оно поедет в Москву.

В Русском музее сегодня демонтировали одно из своих самых крупноформатных полотен — картину "Торжественное заседание Государственного Совета" Ильи Репина. Под это полотно размером 8 на 4 метра выделен отдельный зал в Корпусе Бенуа. Но теперь оно поедет в Москву, в Государственную Третьяковскую галерею, где станет одним из главных экспонатов выставки, посвященной 175-летию со дня рождения художника.

Этот проект осуществлен при поддержке банка ВТБ. Руководители Русского музея рассказали, что 17 лет назад полотно уже возили в столицу — оно выставлялось в Кремлевском дворце, поэтому сложности транспортировки никого не пугают. Такелажники Русского музея сегодня просто опустили картину, которая вместе с рамой весит около тонны. Холст от рамы отделят реставраторы, после чего накатают его на вал и поместят в специальный климатический фургон. Помимо этого полотна, на выставку в Москву отправятся еще 78 картин Репина из коллекции Русского музея, в их числе знаменитые "Бурлаки на Волге", "Садко", "17 октября 1905 года", "Какой простор!". А в освободившемся зале разместят временную экспозицию больших картин из запасников, которые зрители еще не видели. В августе все произведения-гастролеры вернутся в Петербург, сообщает ГТРК "Санкт-Петербург".