Прокуратура проконтролирует действия властей в связи с лесными пожарами в Приморье


ГТРК "Владивосток"

Заместитель генерального прокурора РФ Игорь Ткачев сообщил, что прокуратура проверит работу местных властей и лесопользователей по предотвращению лесных пожаров, которые начались в Приморье раньше обычного из-за малоснежной зимы.

Заместитель генерального прокурора РФ Игорь Ткачев сообщил, что прокуратура проверит работу местных властей и лесопользователей по предотвращению лесных пожаров, которые начались в Приморье раньше обычного из-за малоснежной зимы. Об этом сообщает "Вести: Приморье" со ссылкой на "Интерфакс".

"Во-первых, надо будет смотреть, насколько реагируют на эти вещи органы власти, мы будем в том числе понуждать их выполнять те требования, которые мы вносим и активно о них отчитываться", — сообщил И. Ткачев журналистам во Владивостоке, отвечая на вопрос о мерах прокурорского реагирования в связи с аномально рано начавшимся пожароопасным периодом в Приморье. Он также добавил, что прокуратура оценит подготовку к лесным пожарам лесопользователей, контролирующих органов, глав местных муниципалитетов. Также он отметил, что на контроле прокуратуры подготовка к пожароопасному сезону по всему Дальнему Востоку.

"Не только в Приморье ситуация серьезная стоит, но и в целом на Дальнем Востоке: Забайкалье, Бурятия, Якутия", — отметил замгенпрокурора РФ.

Малоснежная зима стала причиной раннего начала лесных пожаров в Приморье. По данным пресс-службы администрации Приморья, на понедельник, 11 февраля, с начала года на землях лесного фонда Приморского края зарегистрировано 45 лесных пожаров. За прошедшие сутки пожар ликвидирован в Ханкайском районе на территории Коммисаровского участкового лесничества. К его тушению привлекались 11 сотрудников Приморской авиабазы и две единицы техники. Пожароопасный сезон из-за бесснежной зимы объявлен в 20 муниципалитетах Приморья, а с 15 марта открытие пожароопасного сезона будет объявлено еще в 10 муниципалитетах.