День 67-й. Федор Конюхов движется к мысу Горн


ГТРК "Южный Урал"

Знаменитый путешественник Федор Конюхов совершает очередное кругосветное плавание.

Знаменитый путешественник Федор Конюхов совершает очередное кругосветное плавание.

Вчера вечером на странице в Instagram (запрещена в РФ) Федор сделал новую запись."Сегодня мы с лодкой "АКРОС" пересекли 131 градус западной долготы. Это означает — мы перешли в так называемый восточный сектор Южного Тихого океана, — пишет путешественник, — за кормой осталось 5 800 километров (по лагу) и зона "поиск и спасения", за которую отвечает Новая Зеландия".

С сегодняшнего дня Федор Конюхов находится в зоне ответственности Чилийских береговых служб. До финальной точки этого этапа — Чили и мыса Горн еще 4 200 километров. Однако, путешественник рад, что стал чуть ближе к точке финиша. 

Маршрут одиночного кругосветного перехода разбит на три этапа: на первом Конюхов должен, преодолев бушующий океан, дойти до берегов Чили. Затем, от мыса Горн его путь лежит в Австралию, к мысу Люин, а оттуда – снова к берегам Новой Зеландии. Кругосветка должна  завершиться в декабре 2020 года. 

ГТРК "Южный Урал" напоминает, что 29 января, лодка Конюхова попала в сильный шторм и ему пришлось корректировать маршрут.