Гендиректор Барнаульского аэропорта: площадка трапа могла обрушиться из-за б/у деталей


ГТРК "Алтай"

Предварительную причину ЧП с обрушением площадки трапа, произошедшую накануне в Барнаульском аэропорту, озвучил руководитель авиапредприятия. По мнению гендиректора, ЧП могли спровоцировать некачественные детали, установленные во время капремонта в 2012 году.

Предварительную причину ЧП с авиационным трапом, которое произошло накануне, озвучили в Барнаульском аэропорту. По словам специалистов, трап СПТ-154 специально для лайнера Ту-154 разработал харьковский авиазавод еще в 1970-х. В барнаульском аэропорту по сей день работают два таких трапа. Разрушенный накануне отправлен на экспертизу.

Как рассказал гендиректор аэропорта, упавший трап прослужил двадцать лет, в прошлом октябре тщательный его осмотр не выявил проблем. Однако ранее, в 2012 году, во время капремонта в Белгороде, могли быть использованы некачественные или б/у детали. Возможно, это и привело к нынешнему ЧП, — предположил глава авиапредприятия.

Между тем, из больницы выписали одного из пассажиров, пострадавшего при падении трапа. На больничной койке в краевой больнице скорой медпомощи остаются еще два человека. Медики называют их состояние стабильным. 

Как напоминает ГТРК "Алтай", инцидент произошел 12 февраля при посадке в самолет, следующий рейсом Барнаул — Москва. Причиной ЧП следователи назвали надлом стойки корзины трапа. Расследование продолжается.

.