Полиция и чиновники пермской мэрии заинтересовались историей с избитой пассажиркой


ГТРК "Пермь"

Ажиотаж получила история с избиением пассажирки одного из пермских автобусов. Накануне видео конфликта пенсионерки с кондуктором появилось в соцсетях и вызвало волну возмущения, полиция и чиновники пермской мэрии начали свои проверки обстоятельств скандала, сообщает ГТРК "Пермь".

Ажиотаж получила история с избиением пассажирки одного из пермских автобусов. Накануне видео конфликта пенсионерки с кондуктором появилось в соцсетях и вызвало волну возмущения,  полиция и чиновники пермской мэрии начали свои проверки обстоятельств скандала, сообщает ГТРК "Пермь".

Галина Корнилова — та самая пассажирка, которая не испугалась и не прошла мимо. Конфликт, происходящий возле кабины водителя, женщина увидела с заднего ряда сидений. Решила не просто вмешаться, но и всё зафиксировать. В том числе побои, нанесённые пожилой женщине.

Пассажирку высадили на остановке "Проспект Декабристов". Если бы не автор ролика, которая и выложила в сеть резонансное видео,  униженная пожилая женщина просто ушла бы домой, а история вряд ли получила бы такой резонанс. В действительности, издевательства продолжались гораздо дольше, чем хронометраж записи. В районе остановки "Центральный рынок" пожилая женщина предъявила проездной с квитанцией об оплате 90 поездок, но без пенсионного удостоверения.

Галина Корнилова вспоминает: "Проезжаем остановку Левченко, подъезжаем к Сивкова — старушка пытается выйти, они блокируют дверь. Просто снимала для того, чтобы её выпустили, а когда посмотрела, — и лицо всё расцарапали. Представила, а если бы моя мама на этом месте была. Да любого человека. А остальные сидели и молчали".

В перепалке участвовал и водитель - вместо того, чтобы следить за дорогой, он призывал 80-летнюю женщину "иметь совесть". Когда его коллега заметила, что ведётся запись, быстро сориентировалась и попыталась примерить роль жертвы.

Своим коллегам агрессивная кондуктор рассказала версию с нападением пассажирки, приправленную яркими деталями. Анна Тараканова, кондуктор автобуса 77 маршрута продолжает: "Рассказала, что женщина в пьяном состоянии на неё кинулась, что проезд не оплачивала. На словах я поверила, а оказалось, всё совершенно по-другому".

Компания-перевозчик "ИП Мирзамухаметов" ситуацию не комментирует. Заявлено только, что водитель и кондуктор отстранены от работы, ведётся служебное расследование. Свою проверку проводит и департамент дорог и транспорта. Анна Орлова, пресс-секретарь департамента дорог и транспорта администрации г. Перми, заявила: "Такие ситуации мы считаем вопиющими. Вся информация передана в правоохранительные органы. Уже на основании этого сможем понимать, какие меры применить к перевозчику".

Параллельно проверку в отношении кондуктора по факту причинения травм начала полиция. Как рассказала Галине Корниловой пострадавшая женщина, заступиться за неё некому — муж умер, детей нет. Промолчали и другие пассажиры того автобуса, но поднялась общественность. В соцсетях призывают собрать деньги, чтобы составить заявление в суд.