Медведев предложил составить подробный портрет бедности


Global Look Press

В ходе встречи с руководителями регионов в пятницу премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предложил создать социальный портрет граждан РФ, проживающих за чертой бедности, чтобы сделать помощь им более целенаправленной.

В ходе встречи с руководителями российских регионов в пятницу глава кабмина РФ Дмитрий Медведев выдвинул инициативу создать социальный портрет россиян, оказавшихся за чертой бедности, чтобы сделать помощь им более целенаправленной, передает "Интерфакс".

Медведев напомнил, что в России более 19 миллионов человек, чей доход ниже прожиточного минимума. По словам главы правительства необходимо составить более подробный социальный портрет бедности в стране.

Премьер-министр считает, что нужно определить специфику жизненной ситуации, его потребностей, состояние здоровья, чтобы помочь человеку выбраться из такой ситуации.

Медведев указал, что социальный портрет даст возможность оказывать адресную помощь людям с невысокими доходами: "получать образование, преимущества на рынке труда, заняться вопросами здоровья, создать возможности заняться малым бизнесом, кто этого захочет". Он подчеркнул, что при современных технологиях, сделать это не составит труда.

Пилотный проект помощи выхода из сложной ситуации для бедных семей работает уже в восьми регионах страны. "В его рамках будет создан реестр бедных семей и индивидуальные программы по выходу из кризисной ситуации", — сказал премьер, отметив, что уже есть успешные примеры решения этой проблемы, передает ТАСС.