Медведев рассказал о доходе и оптимизме


Global Look Press

Председатель правительства России Дмитрий Медведев дал интервью программе "Итоги недели" на телеканале "НТВ".

Председатель правительства России Дмитрий Медведев дал интервью программе "Итоги недели" на телеканале "НТВ". Глава правительства ответил на вопросы ведущей об экономической ситуации в стране и перспективах для ведения бизнеса.

Премьер-министр опроверг слухи о том, что государство планирует лишить крупный бизнес сверхдоходов. Медведев назвал "неверной трактовкой" обсуждение в таком ключе в бизнес-среде предложения помощника президента России Андрея Белоусова об изъятии в госбюджет 500 миллиардов рублей в год ежегодно за счет прибыли 14 крупных компаний.

Медведев отметил, что власти намерены заинтересовать бизнес инвестировать в национальные проекты, используя рыночные законы. Премьер пояснил, что государственно-частное партнёрство станет успешным тогда, когда бизнесмены увидят возможность заработать.

"Эти внебюджетные деньги мы из-под палки никого не заставим дать", — уверен Медведев.

Медведев сообщил, что сейчас на рассмотрении уже несколько бизнес-проектов на 12 триллионов рублей. Также глава кабмина призвал контролировать справедливость распределения средств между национальными проектами для городского и сельского населения.

Медведев выступил против неравноправных условий в совместных проектах частного капитала и государства.

"Задача государства - создать разумные, комфортные условия. Но в то же время не позволить, извините, сесть на шею", — пояснил премьер.

Дмитрий Медведев признал, что глава кабинета министров обязан быть оптимистом.

"Если я не буду оптимистом, то вокруг меня вообще будет оголтелый пессимизм", — заключил он.