Врачи научились предсказывать проблемы с сердцем по отжиманиям

Специалисты намерены разработать лечение, помогающее людям восстанавливаться после сердечного приступа, чтобы предотвратить сердечную недостаточность.

Специалисты намерены разработать лечение, помогающее людям восстанавливаться после сердечного приступа, чтобы предотвратить сердечную недостаточность.
Фото Global Look Press.

Представители Гарвардского университета считают, что тест на количество отжиманий, которые может сделать человек, многое говорит о состоянии его сердца. Исследователи провели эксперимент, в котором участвовали 1104 мужчины, средний возраст которых составлял 39 лет.

Представители Гарвардского университета считают, что тест на количество отжиманий, которые может сделать человек, многое говорит о состоянии его сердца. Исследователи провели эксперимент, в котором участвовали 1104 мужчины, средний возраст которых составлял 39 лет, сообщает Jama Network.

Все участники эксперимента работали в пожарной службе и находились под наблюдением врачей. При этом у 37 из них были проблемы с сердцем. Только один человек из этой группы смог отжаться более 40 раз.

По словам ученых, у остальных добровольцев, которые смогли выполнить более 40 отжиманий, оказалось на 96 процентов меньше вероятности заработать проблемы с сердцем, чем у тех, у кого получилось отжаться менее 10 раз.

Один из исследователей Джастин Янг заявил, что отжимания гораздо больше говорят о здоровье человеческого сердца, чем упражнения на беговой дорожке.

Ученые отмечают, впрочем, что физическая подготовка пожарных лучше, чем у большинства, поэтому результат их исследования не может распространяться на всех.