Из-за Су-27 российского посла вызвали в МИД Швеции

Посол России в Швеции Виктор Татаринцев вызван в МИД этой страны в связи с инцидентом, который произошел в начале этой недели над Балтийским морем. В нем участвовали российский истребитель Су-27 и самолет-разведчик "Гольфстрим" ВВС Швеции.

Посол России в Швеции Виктор Татаринцев вызван в МИД этой страны в связи с инцидентом, который произошел в начале этой недели над Балтийским морем.

Согласно утверждению министерства обороны Швеции, российский истребитель Су-27 приблизился на 20 метров к шведскому самолету радиотехнической разведки над Балтикой. Со своей стороны, Минобороны РФ заявило, что истребитель Военно-космических сил Су-27 был поднят в воздух над Балтийским морем после обнаружения воздушной цели, приближающейся к российской границе. Истребитель приблизился к воздушному объекту на безопасное расстояние и идентифицировал его как самолет-разведчик "Гольфстрим" ВВС Швеции.

Как заявила представитель МИД Швеции Диана Кудхаиб, во внешнеполитическом ведомстве эту ситуацию воспринимают очень серьезно.

"Российский самолет действовал неуместно и непрофессионально, образом, угрожающим безопасности", — заявила шведский дипломат, слова которой цитирует РИА Новости.

В конце января российский истребитель Су-27 из состава дежурных сил противовоздушной обороны перехватил над Балтикой и заставил удалиться шведский самолет-разведчик "Гольфстрим", летевший к российской границе с выключенным транспондером.