Верховный суд отложил на неделю рассмотрение жалобы Игоря Сутягина

Верховный суд отложил на неделю рассмотрение жалобы Игоря Сутягина
Верховный суд РФ отложил до 20 марта рассмотрение жалобы обвиняемого в шпионаже Игоря Сутягина на решение суда о направлении его дела на доследование. Основанием для переноса стало обращение представителя Генпрокуратуры, который намерен ознакомиться с жалобой.
Верховный суд РФ отложил до 20 марта рассмотрение частной жалобы обвиняемого в шпионаже Игоря Сутягина на решение суда о направлении его дела на доследование.
Основанием для переноса стало обращение представителя Генеральной прокуратуры РФ, который попросил предоставить время на ознакомление с жалобой.

Игорь Сутягин обжаловал решение Калужского областного суда от 27 декабря о направлении дела на доследование в связи с тем, что в ходе следствия был допущен ряд процессуальных нарушений, передает ИТАР-ТАСС. Кроме того, он попросил изменить ему меру пресечения.

"Игорь Сутягин находится под стражей уже два года и четыре месяца и для нас было важным, прежде всего, пересмотреть меру пресечения", - сказал его адвокат Владимир Васильцов. В то же время, по словам другого адвоката Бориса Кузнецова, "решение о направлении дела на доследование было принято без каких-либо просьб со стороны самого Сутягина, в связи с тем, что в деле были элементы недоказанности. Поэтому мы просим прекратить уголовное дело в отношении Сутягина".

Игорь Сутягин обвиняется в сотрудничестве с представителем американской военной разведки. По данным ФСБ, занимая должность завсектором отдела Института США и Канады РАН, он предоставлял информацию о российском вооружении.