В Новосибирской области стартует Всероссийский театральный марафон


ГТРК "Новосибирск"

Открытие Всероссийского театрального марафона в СФО состоится в Новосибирске 27 февраля, сообщили в министерстве культуры.

В Новосибирской области стартует Всероссийский театральный марафон, сообщила пресс-служба министерства культуры.

На сцене Новосибирского государственного академического театра оперы и балета состоится церемония передачи символа Года театра от Дальневосточного федерального округа в Сибирский федеральный округ. В церемонии будут участвовать артисты театра. Ведущим выступит народный артист России Николай Цискаридзе, режиссером — Вячеслав Стародубцев.

В день открытия марафона зрители увидят один из шедевров отечественной хореографии 20-го века — балет "Спартак" в постановке Юрия Григоровича на музыку Арама Хачатуряна.

Также в Новосибирске состоятся тематические мастер-классы и встречи. В Новосибирском театральном институте состоится встреча Григория Заславского (ректор ГИТИСа) с преподавателями и студентами. В Новосибирском краеведческом музее пройдет выставка, посвященная театральному костюму и лекция директора музея имени Бахрушина Дмитрия Родионова.

Николай Цискаридзе проведет мастер-классы в Новосибирском хореографическом училище. Встреча с народным артистом Евгением Стебловым состоится в театре "Красный факел". Актерский мастер-класс с Игорем Верником пройдет в театре "Глобус". В Государственном концертном зале имени А.М.Каца пройдет мастер-класс по инклюзивному театру.

Как отмечает ГТРК "Новосибирск", что всего во Всероссийском театральном марафоне до конца этого года примут участие все 85 регионов России.