В Ленинградской области закроют ночные рюмочные


ГТРК "Санкт-Петербург"

Но только те, что находятся в многоквартирных жилых домах. Сегодня в парламенте 47-го региона обсуждали соответствующие изменения в действующем законодательстве. Дискуссию инициировал губернатор Александр Дрозденко.

В Ленинградской области закроют ночные рюмочные. Но только те, что находятся в многоквартирных жилых домах. Сегодня в парламенте 47-го региона обсуждали соответствующие изменения в действующем законодательстве.

Дискуссию инициировал губернатор Александр Дрозденко. Причина — большое количество жалоб от граждан. В таких распивочных, которые обычно расположены на первых этажах домов, вечерами и шум, и драки бывают. Кроме того, эти магазины для формального соблюдения закона обычно ставят пару столов и барную стойку и продают алкоголь ночью с минимальной наценкой или вовсе без нее.

Как сообщает ГТРК "Санкт-Петербург", по мнению авторов нового законопроекта, это злоупотребление правом. Законопроект принят в первом чтении. До конца марта у депутатов есть время, чтобы подготовить необходимые поправки. А у бизнесменов, чтобы решить, открывать полноценное кафе или сворачивать ночную торговлю алкоголем.