Тема:

Бунтующая Франция 8 месяцев назад

МВД Франции: очередная суббота "желтых жилетов" собрала всего 40 тысяч человек


EPA

Во Франции прошла 16-я общенациональная акция против политики президента Эммануэля Макрона. По данным МВД, на улицы вышли около 40 тысяч человек. Организаторы называют иную цифру – более 90 тысяч. В целом демонстрация носила мирный характер, но кое-где не обошлось без столкновений с силами МВД.

Во Франции прошла 16-я общенациональная акция против политики президента Эммануэля Макрона. По данным МВД, на улицы вышли около 40 тысяч человек. Организаторы называют иную цифру — более 90 тысяч.

В целом демонстрация носила мирный характер, передает телеканал "Россия 24": протестующие беседовали с сотрудниками полиции и даже дарили им цветы. Однако в ряде населенных пунктов не обошлось без столкновений с силами МВД.

В Париже одному из "жилетов" выстрелили в лицо из травматического оружия. Прокуратура уже начала расследование этого инцидента. А в городе Алес были ранены 15 полицейских и один демонстрант.

Не обошлось и без нападений на общественных и политических деятелей. К примеру, по словам депутата нижней палаты парламента от партии "Непокоренная Франция" Лоика Прюдомма, полицейский ударил его, когда он мирно покидал демонстрацию. На видеозаписи в "Твиттере" депутат продемонстрировал окровавленное ухо.

Досталось и представителям СМИ: как рассказала журналистка Стефани Рой, полицейский толкнул ее щитом и ударил ногой. При этом, по ее словам, в тот момент она снимала происходящее на камеру, и было ясно видно ее специальное разрешение для прессы.