В России может появиться ракетоплан с ядерным двигателем

В России может появиться ракетоплан с ядерной установкой. Подобный аппарат изменит рынок космических средств и создаст новые рыночные ниши. Соответствующее предложение предприятиям ракетно-космической отрасли сделал "Роскосмос".

В России может появиться ракетоплан с ядерной установкой. Подобный аппарат изменит рынок космических средств и создаст новые рыночные ниши. Соответствующее предложение предприятиям ракетно-космической отрасли сделал "Роскосмос". Ракетоплан будет разрабатываться с учетом опыта создания таких кораблей, как "Буран" и "Бор", а также ступеней для ракеты "Ангара" – "Байкал" и МРКС, передает РИА Новости.

В настоящее время компания "Исон" (резидент фонда "Сколково") уже ведет работу над уникальным гиперзвуковым аппаратом. Это многоразовый ракетоплан, рассчитанный минимум на 50 полетов. Он сможет развивать скорость в 7 махов, летать на высоте до 160 километров и выводить спутники на орбиту высотой до 500 километров.

С 2010 года в центре имени Келдыша совместно с предприятиями "Росатома" разрабатывается транспортно-энергетический модуль на основе ядерной двигательной установки мегаваттного класса. Другое предприятие ракетно-космической отрасли – КБ "Арсенал" – прорабатывает применение ядерного двигателя в космических кораблях. В одном из своих видео "Роскосмос" уже презентовал концептуальный облик звездолета с ядерной энергоустановкой.

Ядерной двигательной установкой оснащается и "Буревестник" – крылатая ракета неограниченной дальности. О ней в 2018 году рассказал Владимир Путин в рамках своей речи о создании в России новейших ударных средств сдерживания.

Ядерные двигатели в космосе – не новая тема для нашей страны. С 1970 по 1988 год в космос было запущено 32 аппарата с термоэлектрической ядерной энергоустановкой. С 1960 по 1980 годы в СССР разрабатывался ядерный ракетный двигатель (ЯРД). Он был испытан на Семипалатинском полигоне.