Тема:

Конфликт в Сирии 6 дней назад

Сирийские власти готовы принять всех беженцев из лагеря "Эр-Рукбан"

Беженцев из лагеря "Эр-Рукбан", где сложилась обстановка, близкая к гуманитарной катастрофе, ждут в пунктах временного размещения. Сирийские власти готовы принять всех.

Беженцев из лагеря "Эр-Рукбан", где сложилась обстановка, близкая к гуманитарной катастрофе, ждут в пунктах временного размещения. Сирийские власти готовы принять всех. Для людей построены с нуля жилые комплексы с просторными квартирами и всем необходимым.

Всего таких пунктов три, основной лагерь — Хирджила — находится в пригороде Дамаска. Рядом с домами строится школа для детей переселенцев. Повсюду установлены солнечные батареи, передает телеканал "Россия 24". Всего в квартирах можно разместить пятнадцать тысяч человек. Они абсолютно бесплатно будут обеспечены всем необходимым.

В нескольких километрах от Хирджилы подготовлен резервный пункт временного размещения — на случай, если основной лагерь не справится с потоком решивших вернуться беженцев. Третий пункт временного размещения, готовый принять беженцев из "Рукбана", это Дувейр — бывший детский лагерь отдыха под Дамаском.

Обстановку, что сложилась в лагере "Эр-Рукбан", сейчас называют не иначе как гуманитарной катастрофой. Еще одну наглядную иллюстрацию того, как людям там приходится буквально выживать, накануне опубликовало Минобороны России. На спутниковых снимках видно — палаточный городок окружен валом и оградой, за пределы которых людей не выпускают боевики подконтрольных США группировок. Рядом около трехсот свежих могил, что свидетельствует о высокой смертности. "По сути Рукбан превратился в резервацию, в которой насильно удерживаются заложники", — подчеркнули в военном ведомстве.