Волгоградский депутат приравнял малоимущих пенсионеров к тунеядцам


Global Look Press

Секретарь волгоградского регионального отделения партии "Единая Россия" Сергей Горняков от имени партии принес извинения за слова депутата областной думы Гасана Набиева, который назвал малоимущих пенсионеров "тунеядцами и алкашами".

Секретарь волгоградского регионального отделения партии "Единая Россия" Сергей Горняков от имени партии принес извинения за слова депутата областной думы Гасана Набиева, который назвал малоимущих пенсионеров "тунеядцами и алкашами", сообщает РИА Новости.

Горняков проинформировал общественность, что слова Набиева – его личное мнение, которое не соотносится с позицией ЕР.

Он подчеркнул, что к сожалению, минимальную пенсию "получают люди, добросовестно трудившиеся на благо родины" и законодательство предполагает повысить социальные выплаты.

Горняков также посоветовал публичным персонам сначала думать, а потом говорить.

Скандал разгорелся после того, как в социальных сетях распространилось видео, на котором народные избранники обсуждали проект федерального закона о социальных доплатах к пенсии неработающих пенсионеров, чей доход ниже прожиточного минимума.

При этом Набиев заявил, что те, кто во времена СССР работал хорошо, имеют высокую пенсию, а небольшую получают только тунеядцы и алкоголики. По его мнению, малоимущие сами виноваты, что стали такими. По данным сайта областной Думы, в 2016-2017 годах Набиев заработал около 70 миллионов рублей. Уроженец Азербайджана, 65-летний Набиев много лет трудился на предприятии ОАО "Волгограднефтемаш", заводе нефтяного машиностроения имени Петрова, где прошел путь от инженера до генерального директора.