Блэкаут в Венесуэле назвали террористической кибератакой


Global Look Press

Каждая попытка империалистической агрессии со стороны США встретит решительный ответ венесуэльских патриотов, которые готовы отважно защищать родину. Об этом заявил президент страны Николас Мадуро в субботу в своем Twitter.

Каждая попытка империалистической агрессии со стороны США встретит решительный ответ венесуэльских патриотов, которые готовы отважно защищать родину. Об этом заявил президент страны Николас Мадуро в субботу в своем Twitter. Он подчеркнул, что "империя США в очередной раз недооценивает сознательность и решимость народа Венесуэлы".

Ранее министр обороны Венесуэлы Владимир Падрино Лопес назвал атаку на энергосистему страны актом агрессии. Со своей стороны, вице-президент, министр связи и информации Венесуэлы Хорхе Родригес, высказал мнение о том, что речь идет о кибератаке, совершенной, вероятно, из США и направленной на автоматическую систему контроля ГЭС "Гури". Он пообещал, что Каракас передаст в международные организации доказательства американской кибератаки в ближайшие дни, пишет ТАСС.

Глава государственного совета Кубы Мигель Диас-Канель, в свою очередь, назвал отключение энергосистемы Венесуэлы "саботажем и недостойным террористическим деянием".

У себя в Twitter он написал в субботу, что "электроэнергетический саботаж" в Венесуэле" направлен на то, чтобы "сломить сопротивление венесуэльского народа и содействовать военному вторжению".

Столица Венесуэлы Каракас и большинство штатов республики остались без энергоснабжения вечером 7 марта. Жители столицы заявили, что это самое длительное на их памяти отключение электроэнергии в городе. К настоящему моменту электроснабжение в отдельных районах Каракаса восстановлено.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро обвинил "американский империализм" в саботаже на ГЭС имени Симона Боливара в штате Боливар, крупнейшей в стране. Госдеп США эти обвинения отверг.