Военные взяли под охрану всю энергосистему Венесуэлы

В Венесуэле объявлен дополнительный выходной. Причина – затянувшийся блэкаут. Отменены уроки в школах. 8 марта жители страны также оставались дома из-за перебоев с электроснабжением.

В Венесуэле объявлен дополнительный выходной. Причина — затянувшийся блэкаут. Отменены уроки в школах. 8 марта жители страны также оставались дома из-за перебоев с электроснабжением.

Один сетевой фильтр на десятки человек. Все розетки заняты, несколько телефонов подзаряжаются одновременно. Чтобы подсоединить свой гаджет, необходимо дождаться очереди. Так фонарный столб у аптеки в городе штата Миранда стал местом встречи горожан. Электричества в Сан Антонио де Лос Альтос практически нигде нет.

"Мы ходим заряжать телефоны к аптеке, потому что у нас нет света уже несколько суток. А нам нужно оставаться на связи. Это неслыханно! Не верится, что все это происходит с нами", — говорит женщина.

Блэкаут в 22 из 23 штатов Боливарианской республики длится с конца прошлой недели. Всему виной диверсии на крупнейшей ГЭС страны. 9 марта энергоснабжение восстановили на 70 процентах территории. Но после произошла новая волна хакерских атак. В итоге жизнь венесуэльцев опять встала на паузу. Не работали банкоматы, проблемы возникли и у мобильных операторов, школы закрыты.


Но сильнее всего энергоколлапс ударил по больницам. Из-за резкого отключения погибли несколько младенцев. В Каракасе больницы подключили к генераторам. Мэр столицы заверила, что дизельного топлива для их работы достаточно.

Впрочем, нашлись и те, кому эта репетиция апокалипсиса оказалась на руку. А именно мародерам. Они пытались ограбить супермаркет в Каракасе, но эти планы нарушили полицейские. В итоге задержали около 50 человек.

Свет частично возвращается на улицы венесуэльских городов, но на работы по восстановлению потребуется немало времени.

"Мы активировали все системы восстановления, — заявил президент страны Николас Мадуро. – Пока процесс идет медленно. Сейчас важно защитить наши системы от нападения".

"Наши войска следят за всеми стратегическими объектами: подстанциями и электрическими станциями — на всех уровнях. Так мы сможем гарантировать возвращение электричества и последующую стабилизацию систем. А также защитить их от других нападений, которые могли планироваться, чтобы и дальше сеять хаос, вредить боевому духу и стойкости венесуэльцев", — подчеркнул Владимир Падрино Лопес.

Мадуро называет виновником случившегося "американский империализм". Правда, в Штатах все обвинения в хакерской атаке отрицают и даже пытаются самостоятельно разобраться в причинах блэкаута. По версии сенатора Марко Рубио, коллапс случился из-за прорыва некой "немецкой плотины". Что это такое, сначала было непонятно. Как оказалось, просто трудности перевода. За дамбу Рубио принял венесуэльского журналиста Германа Дама. Об этом недоразумении американскому законодателю сообщил в том же "Твиттере" сам принятый за плотину Дам. Впрочем, Венесуэле сейчас явно не до шуток. Правительство республики готовит жалобу в ООН на действия Вашингтона.