Росавиация направила в Boeing запрос об эксплуатации самолетов 737 MAX 8


фото: Катерина Волкова

Росавиация запросила у компании Boeing рекомендации по безопасному использованию авиалайнеров модели 737 MAX 8. Всего в России летают два таких самолета.

Росавиация запросила у компании Boeing рекомендации по безопасному использованию авиалайнеров модели 737 MAX 8. Всего в России летают два таких самолета, пишет агентство РИА Новости.

Производители Boeing 737 MAX 8 уже ответили, что все экипажи еще раз изучили директивы летной годности. Плюс с пилотами проводят дополнительные брифинги и тренировки на тренажерах, во время которых особое внимание уделяют работе с автоматическими системами защиты от сваливания.

Напомним, 10 марта в Эфиопии разбился Boeing 737 MAX 8 местных авиалиний. Самолет рухнул всего через 6 минут после взлета. Погибли 8 членов экипажа и 149 пассажиров, среди которых оказались и трое россиян. Предварительная причина крушения – сбой электроники.

Это не первое происшествие с самолетами этой модели. В конце октября 2018 года Boeing 737 MAX 8 упал недалеко от индонезийской Джакарты. Причиной катастрофы могла стать опять же электроника – неисправный датчик скорости.