Ученые доказали, что мозгу гораздо сложнее забыть что-то, чем запомнить

Едва ли кто-то думает, что запомнить что-то сложнее, чем забыть. Представители Техасского университета в Остине доказали, однако, что все ровно наоборот.

Едва ли кто-то думает, что запомнить что-то сложнее, чем забыть. Представители Техасского университета в Остине доказали, однако, что все ровно наоборот, сообщает Medical Xpress.

Исследователи утверждают, когда человек пытается что-то забыть, его мозг работает интенсивнее, чем во время запоминания.

Ученые провели эксперимент, в ходе которого показывали добровольцам картинки или сценки, которые нужно было запомнить или забыть. Как правило, изображениями были портреты незнакомых людей.

В ходе исследования представители Техасского университета изучали паттерны активности мозга людей при помощи специальной технологии, нейровизуализации.

Оказалось, что человек вполне в состоянии сознательно забыть тот или иной образ, правда, на это тратится достаточно много сил. Интересно, что забыть лица участникам эксперимента оказалось сложнее, чем сценки и сюжеты.

По мнению ученых, это связано с тем, что портреты передавали больше эмоций.