До старта "Союза" с Байконура остаются считаные часы

"Союз" отправится сегодня на МКС. Это первый пилотируемый запуск в этом году. Старт пройдет с космодрома Байконур. Стыковка с орбитальной станцией запланирована на пятницу. На борту – россиянин Алексей Овчинин, и американцы Ник Хейг и Кристина Кох. Они проведут почти полсотни научных экспериментов – изучат потоки быстрых и тепловых нейтронов и проверят лесные экосистемы.

"Союз" отправится сегодня на МКС. Это первый пилотируемый запуск в этом году. Старт пройдет с космодрома Байконур. Стыковка с орбитальной станцией запланирована на пятницу. На борту — россиянин Алексей Овчинин, и американцы Ник Хейг и Кристина Кох. Они проведут почти полсотни научных экспериментов — изучат потоки быстрых и тепловых нейтронов и проверят лесные экосистемы. Во время экспедиции состоится и первый в истории выход двух женщин в открытый космос.

Овчинин и Хейг должны были прибыть на станцию в октябре прошлого года, напоминает телеканал "Россия 24". Но спустя две минуты после запуска блок первой ступени не смог отделиться. Овчинину и Хейгу удалось катапультироваться. Они не пострадали. Причиной инцидента стала неисправность датчика.