Шведскую школьницу выдвинули на Нобелевскую премию мира


EPA

Шведская школьница Грета Турнберг номинирована на Нобелевскую премию мира за вклад в движение за борьбу с глобальным потеплением. Она провела акцию возле парламента: заявила, что не будет ходить в школу до тех пор, пока Швеция не начнет выполнять условия Парижского договора.

Шведская школьница Грета Турнберг номинирована на Нобелевскую премию мира за вклад в движение за борьбу с глобальным потеплением. C такой инициативой выступили ряд шведских и норвежских политиков.

"Очень почетно и приятно быть номинированной на такую важную премию​​​. Это невероятно и немного странно", — сказала 16-летняя девушка в интервью местной газете.

В августе прошлого года Грета провела одиночную забастовку возле парламента в Стокгольме. Она заявила, что не будет ходить в школу до тех пор, пока Швеция не начнет выполнять условия Парижского соглашения по сокращению вредных выбросов. Потом школьницу пригласили выступить на конференции ООН по вопросам климата и на форуме в Давосе.

Как сообщает РИА Новости, примером Греты вдохновились тысячи европейских школьников, которые вышли на улицы, чтобы привлечь внимание к проблеме изменения климата.