В Китае начали тестировать оплату проезда в метро по системе распознавания лиц


Global Look Press

Жители китайского Шэньчжэня скоро смогут платить за проезд в метро "лицом". На местной станции метро Футянь тестируют технологию распознавания лиц при входе в подземку. Китайцам предлагают "привязать" к лицу способ оплаты проезда.

Жители китайского Шэньчжэня скоро смогут платить за проезд в метро "лицом". На местной станции метро Футянь тестируют технологию распознавания лиц при входе в подземку. Китайцам предлагают "привязать" к лицу способ оплаты проезда, сообщает SCMP.

Новая технология работает с помощью 5G-сети.

Чтобы оплатить поездку, пассажирам достаточно подойти к турникетам, на которых установлены специальные считывающие планшеты. Перед тем, как начать пользоваться системой, необходимо зарегистрироваться и указать предпочтительный способ оплаты поездки.

После того, как эта процедура будет завершена, на экране планшета высветится личная информация о пассажире – его портрет, пол, возраст и длительность пребывания в метро за последнее время.

Авторы проекта говорят, что технология распознавания лиц поможет ускорить пассажиропоток в метро. Дата полноценного запуска новой технологии пока не называется.