Базу противоракетной обороны в Польше обещают достроить в 2020 году


EPA

База американской системы противоракетной обороны в Польше будет готова к концу 2020 года. Об этом заявил министр иностранных дел страны Яцек Чапутович.

База американской системы противоракетной обороны в Польше будет готова к концу 2020 года. Об этом заявил министр иностранных дел страны Яцек Чапутович, пишет агентство РИА Новости.

Напомним, база строится в поселке Редзиково, что всего в 150 километрах от города Гданьска. По данным из открытых источников, там разместят систему Aegis Ashore: радиолокационную станцию SPY-1 и пусковые установки с перехватчиками SM-3, которые предназначены для уничтожения боеголовок баллистических ракет среднего радиуса действия. Насколько они опасны для межконтинентальных ядерных ракет, неизвестно.

Однако у Москвы вызывает опасения тот факт, что из пусковых установок Mk 41 могут стартовать не только противоракеты SM-3, но и крылатые Tomahawk. Что превращает оборонительную систему в наступательную. Еще недавно размещение сухопутных крылатых ракет запрещал ДРСМД. Но Россия и США приостановили действие договора.