Майк Помпео отчитался, что американские дипломаты оставили Каракас


EPA

Госсекретарь США Майк Помпео заявил: американские дипломаты покинули Венесуэлу. Он подчеркнул: это тяжелый момент для них. Помпео добавил, что они не останутся без работы: будут оказывать помощь в развитии демократий в других странах мира, а также обеспечивать поставки гумпомощи народу Венесуэлы.

Госсекретарь США Майк Помпео заявил: все американские дипломаты покинули Венесуэлу. Он подчеркнул, что это тяжелый момент для них. При этом Помпео добавил, что они не останутся без работы: будут оказывать помощь в развитии демократий в других странах мира, а также обеспечивать поставки гумпомощи народу Венесуэлы.

Глава дипломатии США подчеркнул, что американские дипломаты вернутся в Каракас, "когда произойдет демократическая передача власти". 23 января экс-спикер парламента Хуан Гуайдо, чье назначение на этот пост за два дня до этого аннулировал Верховный суд Венесуэлы, провозгласил себя новым президентом Венесуэлы.

США, Канада и участники группы Лимы, кроме Мексики, признали самозванца. К ним присоединились ряд стран Европы и Организации американских государств.

Победившего на выборах президента Венесуэлы Николаса Мадуро, на которого в прошлом году было покушение, поддержали Россия, Китай, Белоруссия, Боливия, Иран, Китай, Куба, Никарагуа, Сальвадор, Сирия и Турция.

МИД Венесуэлы объявил американских дипломатов, поддержавших самозванца от оппозиции, персона нон грата. Также поста главы дипмиссии Германии лишился посол ФРГ. Он приехал в аэропорт встречать вернувшегося из Колумбии Хуана Гуайдо.Гуайдо тем временем выразил готовность распоряжаться деньгами из венесуэльских авуаров в американских и швейцарских банках.