Тема:

Фильм "Балканский рубеж" 1 год назад

"Балканский рубеж" – история о силе духа, мужестве и братстве

Премьера картины "Балканский рубеж"
Премьера фильма "Балканский рубеж" состоялась в Москве. Картина основана на реальных событиях 20-летней давности — марш-броске российских десантников на Приштину.

Премьера фильма "Балканский рубеж" состоялась в Москве. Картина основана на реальных событиях 20-летней давности — марш-броске российских десантников на Приштину. Консультантом фильма был приглашен глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

Большая премьера состоялась в киноконцертном зале "Октябрь" и стала, пожалуй, одним из самых значительных кинособытий последних лет.

"Это история о силе духа, о мужестве, о братстве. О том, как важно оставаться человеком даже в самых нечеловеческих условиях", — сказала актриса Равшана Куркова.

Военная драма "Балканский рубеж" выходит в канун 20-летия трагических событий. Агрессии НАТО против Югославии.

"Двадцать лет назад на Белград летели бомбы. Они летели на всех нас. Историю нужно помнить. Мы посвятили нашу картину правде", — отметил актер Гоша Куценко.

В основе сюжета реальные события. Когда 18 бойцов ГРУ под руководством тогда еще майора Евкурова получили задачу занять аэропорт Слатина в столице Косово Приштине. И удерживать его до подхода миротворческого батальона российских десантников из Боснии.

Много лет спустя глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров выступил консультантом фильма. "И те военные термины особенно спецназовцев, разведчиков я корректировал, подсказывал", — сказал Евкуров.

Это лента о событиях, которые в полной мере не стали далекой историей. "Балканский рубеж" и сегодня проходит через сердце каждого из участников тех событий. Оттого знаменитые Эмир Кустурица и Гойко Митич сыграли свои пусть и не главные, но крайне важные для всех, кто понимает контекст роли в этой захватывающей драме.

"Как хорошо что русская страна, русский продюсер, русский актер стали снимать эту тему. И для сербов это самое важное", — говорит актер Гойко Митич.

Натовские бомбы оставили не только шрамы, но и до сих пор открытые раны в душах не только у зрелых Кустурицы и Митича. Милош Бигович и Милена Радулович, сыгравшие в ленте молодые актеры, были тогда детьми. Но те страшные бомбежки навсегда изменили и их.

"Я очень благодарна русскому народу, что мир сейчас увидит, что с нами произошло. Как мы себя чувствовали в том момент", — отметила актриса Милена Радулович.

"Балканский рубеж" — честная картина о реальном времени. Фильм о России и Сербии. Об искренних патриотах и настоящих героях.

"Вызывает чувство патриотизма, чувства гордости за страну", — говорит композитор Игорь Крутой.

"Хорошее кино. Рекомендую всем посмотреть. Особенно мальчикам призывного возраста", — сказал министр культуры РФ Владимир Мединский.

"С большой благодарностью к этим людям, что сделали такой фильм до слез. Гоше низкий поклон, артистам благодарность. Вот платок. Мы плакали", — говорит актриса Мария Порошина.

Два с половиной часа экранного времени на одном дыхании. И зрительские аплодисменты в финале, которые кажутся бесконечными. Они как награда героям и создателям фильма. Первые шаги большого кино к своему зрителю.