Во Владивостоке отметили 70-летие дипломатических отношений с Китаем


ГТРК "Владивосток"

Российско-китайским дипломатическим отношениям в этом году исполняется 70 лет. Во Владивостоке исторической дате посвятили научно-практический семинар "Китай и российское Приморье". На чем строится дружба двух приграничных территорий?

Российско-китайским дипломатическим отношениям в этом году исполняется 70 лет. Во Владивостоке исторической дате посвятили научно-практический семинар "Китай и российское Приморье". На чем строится дружба двух приграничных территорий?

В Доме ученых ДВО РАН конференция быстро перешагнула за рамки научной и перешла в дружескую. Участники вспоминали исторические вехи и события, связанные с многолетней российско-китайской дружбой. Китай, который в нашей стране еще в 80-е считали младшим братом, за последние 20 лет стал крупнейшей мировой державой.

Владимир Курилов, доктор юридических наук, специалист по международным отношениям, отметил: "Сейчас Китай является самым ярким примером для того, чтобы показать супер-развитие за короткий исторический период".

"Мы всегда помним о большой помощи СССР в первые годы строительства Китайской Народной Республики", — говорит генеральный консул КНР во Владивостоке. Янь Вэньбинь отмечает, что 1949 году Советский Союз взял на себя инициативу и первым установил дипломатические отношения между двумя соседними странами.

Сегодня сотрудничество между Россией и Китаем активно развивается в области экономики, торговли и культуры, дает импульс для реализации совместных стратегически важных проектов.

Вячеслав Мартынов, руководитель ведущей транспортной компании Приморья, рассказал: "Я считаю, что для Приморья в первую очередь автомобильный, железнодорожный, морской транспорт это — основа развития нашей экономики. И без такого грузополучателя, как Китай, нам не обойтись".

Минувший 2018-й и наступивший 2019-й главы России и Китая объявили годами межрегионального сотрудничества двух стран. И такой шаг на встречу уже приносит свои плоды. Сегодня Дальний Восток не ограничивается связями с северо-восточными провинциями Китая, а уверенно выходит на новых партнеров на востоке и юге КНР. Сотрудничество охватывает такие сферы, как развитие сельского хозяйства, трансграничной транспортной инфраструктуры, решает научно-технические и политические задачи.

Виктор Горчаков, профессор Владивостокского филиала Российской таможенной академии: "Таможенное администрирование и в РФ, и в Китае испытывает сейчас модернизацию Есть всемирный опыт и поэтому нам необходимо и РФ и КНР, чтобы наша практика работы внешне-экономической деятельности соответствовала мировым стандартам".

Интересно, что пословица "близкий сосед лучше дальней родни" известна не только в России, но и в Китае. И это еще раз говорит о переплетении двух соседних культур. Тесные связи между двумя мировыми державами складываются на всех уровнях. Созданы более ста пар городов побратимов, среди которых значительная часть приходится на дальневосточный регион.