Накануне стрельбы в мечети террорист опубликовал манифест на 100 страницах

Погибших при нападении на мечети в Новой Зеландии – 49. Впервые в истории государства уровень безопасности на его территории подняли до высокого уровня. Одному нападавшему предъявили обвинение, завтра он предстанет перед судом. Еще трое задержаны.

Погибших при нападении на мечети в Новой Зеландии — 49. Впервые в истории государства уровень безопасности на его территории подняли до высокого уровня. Одному нападавшему предъявили обвинение, завтра он предстанет перед судом. Еще трое задержаны. Все они придерживались экстремистских взглядов. Других подозреваемых, как сообщают в полиции, больше не ищут. Тем временем, на зданиях в австралийском Мельбурне зажгутся огни в память о жертвах нападения, по всему миру выражают соболезнования.

Подписывайтесь на Пьюдипая. Это последнее, что произнес 28-летний австралиец Брентон Таррант, прежде чем отправиться в мечеть города Крайстчерч. Кадры, напоминающие жестокую видеоигру от первого лица, облетели весь мир. В течение 17 минут преступник транслировал в Facebook (запрещена в РФ) расстрел прихожан. Не стеснялся снимать и себя, и все это — с музыкой на фоне. Стрелять, как он сам заявил, научился, играя в популярную онлайн-игру Fortnite.

В общей сложности в мечети находились около 300 человек, погибли на месте не менее 40, десятки раненых в больнице.

Позже приходят сообщения о двух взрывах на вокзале и в торговом центре Окленда. По данным местных СМИ, неизвестные оставили два рюкзака, которые обезвредил робот-сапер. Службы безопасности усилили контроль в местах массового скопления людей. В стране объявлен высокий уровень террористической угрозы.

Мотивы стрелка и его сообщников официально не озвучены, но по факту уже ясны — преступники разделяли ультраправые взгляды. Накануне в соцсетях Таррант опубликовал фотографии оружия с имена героев мифологии, генералов и политиков, а на одном из форумов выложил манифест. В сообщении на 100 страниц — лозунги экстремистского толка и высказывания против мигрантов. А еще террорист восхищался Андерсом Брейвиком и симпатизировал Дональду Трампу.

Крайстчерч входит в десятку крупнейших населенных пунктов в Новой Зеландии, там проживают около 380 тысяч человек. У местных жителей не укладывается в голове, как такое страшное преступление могло произойти в столь спокойном городе. Впрочем, в прессе уже есть версия, что место выбрано не случайно. Крайстчерч переводится как церковь Христа, и на месте мечети, в которой произошла трагедия, раньше располагалась действительно церковь.