В Мурманске стартовали соревнования по ледяному плаванию - Кубок Арктики и Чемпионат мира


ГТРК "Мурман"

Главное спортивное событие. Еще экстремальнее и зрелищнее. Мурманск снова - центр грандиозных спортивных состязаний. Сегодня стартовали соревнования по ледяному плаванию - Кубок Арктики и Чемпионат мира.

Главное спортивное событие. Еще экстремальнее и зрелищнее. Мурманск снова — центр грандиозных спортивных состязаний. Сегодня стартовали соревнования по ледяному плаванию — Кубок Арктики и Чемпионат мира. Церемония открытия прошла на Семеновском озере. Впервые состязания в областном центре прошли в 2015 году. И если тогда участвовали представители 15 стран, то сейчас — вдвое больше. Из 400 спортсменов — 170 иностранцев. Среди россиян — сотня наших земляков.

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун заявила: "От лица правительства Мурманской области и от всех жителей нашего края я приветствую вас на открытии III Чемпионата мира по ледяному плаванию и I Арктического Кубка. Для нас большая честь принимать в гостях людей, которые покажут, что возможности человека безграничны".

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ (фракция "Единая Россия") Алексей Веллер, добавил: "Лучших результатов спортсменам и незабываемых впечатлений зрителям! I Кубок Арктики по ледяному плаванию, я думаю, хорошо было бы посвятить началу второго столетия в жизни нашего города. И надеюсь, что это соревнование много лет будет спутником города-героя Мурманска".

Глава муниципального образования г. Мурманск Тамара Прямикова, сообщила: "Праздник спорта, силы духа, который зародился здесь у нас на Кольской земле. Я желаю вам всем успехов, я желаю вам победы! Вы уже победители, потому принимать участие в таком виде спорта — это победа!"

Глава администрации г. Мурманска Андрей Сысоев, поделился: "Вы очень мужественные, сильные, красивые люди. В эти замечательные весенние дни вы почувствуете теплоту сердец мурманчан. Я хочу пожелать вам легкой воды Семеновского озера".

Как сообщает ГТРК "Мурман", в первый день проведения соревнований заплывы на короткие дистанции — 100, 200 и 500 метров. Температура воды — чуть больше нуля. Завтра участникам предстоит преодолеть километр в ледяной воде. Первые старты — утром. Вечером же на Пяти Углах — большой праздник для участников и гостей. Шоу — программа "Вода, лед и пламя". Начало в 19 часов. Будут объявлены имена абсолютных чемпионов мира и место проведения следующего чемпионата.

Участник III Чемпионата мира по ледяному плаванию (Марокко) Хассан Барака: "Прекрасная организация соревнований. Очень был удивлен такому теплому приему. От Мурманска и его жителей у меня самые лучшие впесаптления".