Устроитель теракта в Новой Зеландии учился стрелять по компьютерным играм и мечтал о гражданской войне в США


Global Look Press

28-летний австралиец Брентон Таррант, устроивший стрельбу в мечети новозеландского Крайстчерча, опубликовал на одном из интернет-форумов многостраничный манифест, в котором заявил, что мечтает о начале гражданской войны в США, а стрелять учился, играя в онлайн-шутер Fortnite.

28-летний австралиец Брентон Таррант, устроивший стрельбу в мечети новозеландского Крайстчерча, опубликовал на одном из интернет-форумов многостраничный манифест, в котором заявил, что мечтает о начале гражданской войны в США, а стрелять учился, играя в онлайн-шутер Fortnite, сообщает Buzzfeed.

Расстрел прихожан мечети Таррант транслировал в "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ) (представители соцсети, а также Twitter и YouTube, заявили, что заблокировали видео убийцы и работают над их удалением).

Перед тем, как начать стрелять, Таррант объявил: "Не забудьте подписаться на Pewdiepie". Это фраза была отсылкой к противостоянию шведского видеоблогера и индийской компании T-Series за звание самого популярного канала.

Шведский блогер открестился от любых связей с террористом.

Вскоре после теракта стало известно, что Таррант заранее предупредил о своей атаке в посте на форуме 8chan.

Там же убийца опубликовал свой манифест.

"Если не выживу, то желаю вам удачи, парни, всем пока и увидимся в Вальхалле!", — написал Таррант.

Террорист отметил, что не поддерживает Дональда Трампа, но, тем не менее, также выступает против политики глобализации и культурного смешения.

Своим кумиром Таррант назвал Андерса Брейвика, а также призвал убить Ангелу Меркель.

Жертвами теракта в Крайстчерче стали 49 человек.