В нападении на мечеть в Новой Зеландии заподозрили польский след

Правоохранители Польши изучают возможные контакты напавших на мечети в Новой Зеландии с гражданами республики. Этот вопрос возник после манифеста, опубликованного одним из участников теракта, поскольку в нем фигурирует название республики и имя жившего в XVII веке гетмана Феликса Потоцкого.

Правоохранители Польши изучают возможные контакты напавших на мечети в Новой Зеландии с гражданами этой республики. Выясняется также, посещали ли террористы когда-либо Польшу.

Этот вопрос возник после манифеста, опубликованного одним из участников теракта, поскольку в нем фигурирует название республики, сообщили польские СМИ.


Кроме того, на оружии в руках террористов была надпись на польском языке: имя Феликса Потоцкого — гетмана, сражавшегося с турками под Веной во времена короля Яна III Собеского, жившего в XVII веке.

Информацию об анализе поступающей информации подтвердил и пресс-секретарь министра, который курирует в польском правительстве работу спецслужб, передает ТАСС.

15 марта вооруженные люди ворвались в мечети Аль-Нур и Линвуд в новозеландском Крайстчерче, где на тот момент были сотни людей, и устроили стрельбу.

По последним данным в теракте погибли 49 человек, десятки ранены. По обвинению в нападении арестованы три человека.