Чемпионат по охотничьему биатлону как акция против браконьеров

В Ярославской области собрались охотники и егеря. Там проходит чемпионат по охотничьему биатлону – со стрельбой по искусственным мишеням. Но будет и обсуждение браконьерства.

В Ярославской области собрались охотники и егеря. Там проходит чемпионат по охотничьему биатлону — со стрельбой по искусственным мишеням. Но будет и обсуждение браконьерства.

Военный полигон между Костромой и Ярославлем. Толщина снежного покрова — полтора метра. Воздух такой свежий, что им не дышишь, а его как будто ешь. Условия для соревнований — идеальные. Приехали 28 команд.

Это не просто соревнования — акция против браконьеров. Сейчас сезон охоты закрыт и стрелять можно только в тире и только по мишеням. Так здесь считают все, включая одного из самых известных охотников России – кинодокументалиста и путешественника Сергея Ястржембского. "Мы никогда не сможем обеспечить увеличение численности животных в лесах, если не покончим с браконьерством", — уверен он.

Губернатор Костромской области Сергей Ситников — один из организаторов соревнований — сам — охотник с большим стажем. Браконьерам у себя объявил настоящую войну.

Борьба с незаконной охотой сейчас идет по всей России. К поимке браконьеров подключены Росгвардия и полиция. Оперативные съемки, кадры с добычей — всегда ужасающее зрелище.

Правила — стандартные. Огневой рубеж один. Каждый промах – это лишний круг на лыжах по стадиону. Возрастных ограничений нет. Участвуют охотники и 40-летним стажем.

Женщина на дистанции – одна — охотница Людмила. Стреляет неплохо, но говорит, что на охоту больше ходит, чтобы посмотреть на природу.

Чтобы понять как это тяжело, нужно самому попробовать. Ружье пришлось привести свое. Лыжи выдали.

Победители определились, но на этих соревнованиях не так важна была сама победа, а возможность с пользой для здоровья провести выходной и чтобы ружья не ржавели.