Почти 9,5 млрд рублей выделит центр на соцразвитие Забайкалья как нового региона ДФО


ГТРК "Чита"

Сотни детских площадок, уличных тренажёрных комплексов и служебные квартиры для медиков появятся в Забайкалье. Правительственная подкомиссия по вопросам реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке рассмотрела планы социального развития центров экономического роста новых дальневосточных регионов - Забайкальского края и Республики Бурятия.

Сотни детских площадок, уличных тренажёрных комплексов и служебные квартиры для медиков появятся в Забайкалье. Правительственная подкомиссия по вопросам реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке рассмотрела планы социального развития центров экономического роста новых дальневосточных регионов — Забайкальского края и Республики Бурятия.

Как сообщает ГТРК "Чита", Забайкалью будет выделено почти 9,5 млрд рублей на 72 мероприятия. Эти средства пойдут на капитальный ремонт ряда медицинских организаций и приобретение медицинского оборудования, 52 машины скорой медицинской помощи и на служебное жилье для работников сферы здравоохранения. Планируется построить 40 фельдшерско-акушерских пунктов, спроектировать туберкулёзную больницу со стационаром на 250 коек.

В сфере образования также будет проведен ремонт ряда учреждений. В планах и строительство трёх физкультурно-оздоровительных комплексов в Могоче, Чернышевске и Хилке. В крае появятся 60 универсальных спортивных площадок с искусственным покрытием, будут установлены 100 уличных тренажерных комплексов.