Состояние трассы "Колыма" проверит вице-премьер Максим Акимов


ГТРК "Магадан"

Рост числа аварий на дорогах Магаданской области заставил на этой неделе собрать внеочередную правительственную комиссию по безопасности дорожного движения. 10 марта при лобовом столкновении микроавтобуса и грузовика на федеральной трассе "Колыма" погиб один человек.

Рост числа аварий на дорогах Магаданской области заставил на этой неделе собрать внеочередную правительственную комиссию по безопасности дорожного движения. 10 марта при лобовом столкновении микроавтобуса и грузовика на федеральной трассе "Колыма" погиб один человек. Скорая добиралась два часа, медики выехали из посёлка Мяунжда, что в ста километрах, это ближайший населённый пункт к месту ДТП.

На кадрах видеорегистратора последние секунды жизни пассажира микроавтобуса. Официально безработный водитель с двухлетним стажем вёз пассажиров на 1150 километров из Усть-Неры в Магадан по одной из самых опасных дорог мира. В этой аварии один человек погиб, шестеро ранены. Об аварии на федеральной автодороге "Колыма" медики и сотрудники ГИБДД узнали через 40 минут, скорую со спутникового телефона вызвал проезжающий мимо водитель. На колымской трассе на сотни километров нет сотовой связи.

За неполные три месяца этого года – девять тысяч шестьсот восемьдесят нарушений правил дорожного движения: двое погибших, 59 раненых. Об этом говорят на правительственной комиссии по безопасности дорожного движения в Магаданской области.

Юрий Савейкин, начальник УГИБДД УМВД России по Магаданской области, отметил: "Мы сегодня уже констатируем порядка 20% рост в целом транспортных происшествий на территории области, к сожалению, 2 человека у нас погибли за неполный квартал, этим вопросам придаётся большое значение на всех уровнях государственной власти, я думаю, что в рамках нацпроекта "Безопасные автомобильные дороги" и его федеральных и региональных проектов, мы сможем ситуацию улучшить. Последнее ДТП на Колымской трассе показало – нужны проверки пассажирских автоперевозок, такое поручение дал губернатор Магаданской области. В рейсы отправляются неквалифицированные водители, на неисправных автомобилях".

Сергей Носов, губернатор Магаданской области, считает: "Повышение дисциплины всех участников дорожного движения, здесь свою роль или основную роль должны сыграть структуры ГИБДД, полиции, второе – это создание атмосферы нетерпимости к нарушениям ПДД, которые влекут за собой тяжелейшие последствия, для Магаданской области каждый такой случай максимально чувствительный, с учётом малой численности, каждый человек, это трагедия, большая трагедия".

Снизить аварийность помогут ремонты на федеральной автодороге "Колыма", анализ состояния подтверждает – она не отвечает нормативам безопасности, поэтому профессиональные водители готовятся к рейсу несколько дней. Фёдор Давыдов, дальнобойщик, рассказал: "Очень много узких мест, тяжело разъезжаться машинам, зимой выходят наледи, есть места, где дорога ниже тундры, её надо поднимать".

Фёдор с напарником возят в Якутию топливо. Восемьсот километров по перевалам с крутыми поворотами проходят за два дня. Без "браслетов", так дальнобойщики называют цепи противоскольжения, на Колымскую трассу не выходят – опасно. К такому «украшению» Денису Рооду из Тольятти пришлось привыкать. Денис Роод, дальнобойщик: "Я за рулём с 96 года я только здесь научился цепи надевать, я их увидел только здесь, там потому что и сыпят и чистят и поливают, машина идёт увереннее, не скользит, не буксует, если гололёд, тоже на цепях спускаемся".

Сотни километров без единого населённого пункта, зимой – гололёд и снежные заносы, машины выкапывают и отогревают при минус пятидесяти, весной – наледь, летом – пыль и почти нулевая видимость, осень – время размытых дорог, многотонные машины вязнут в грязи. По данным регионального Министерства дорожного хозяйства, нормативам соответствует только 31% дорожного полотна.

При протяжённости сети Магаданской области почти в три тысячи километров, из них 800 – это федеральные трассы. Наиболее аварийные участки, а также каждое ДТП собираются рассматривать детально на еженедельных комиссиях. Такие меры уже назвали беспрецедентными. Состояние федеральной трассы "Колыма" планирует оценить вице-премьер Максим Акимов. Он курирует вопросы дорожного хозяйства, автомобильного транспорта и безопасности дорожного движения в правительстве России.