На льду Байкала прошли соревнования по гольфу


ГТРК "Иркутск"

Соревнования по гольфу на льду прошли в Байкальске. Клюшки были классическими, а вот мячики основательно подготовили. Им добавили красок, веса и даже покрыли морозостойким пластиком, сообщает ГТРК "Иркутск".

Соревнования по гольфу на льду прошли в Байкальске. Клюшки были классическими, а вот мячики основательно подготовили. Им добавили красок, веса и даже покрыли морозостойким пластиком, сообщает ГТРК "Иркутск".

Мячик неохотно скользит к лунке. Рассчитать удар на такой капризной поверхности как лёд, даже у опытных гольфистов не получается. "Мяч лежит в полуметре от лунки, я на гольф-поле с закрытыми глазами забиваю. Здесь мне потребовалось три патта, чтобы его забить", — говорит директор ассоциации гольфа России Александр Кочетков.

Но чтобы мяч попал на лёд у одной из девяти лунок, надо пройти вязкий мартовский снег и байкальские торосы. Удавалось это не всем игрокам. "Сегодня игра у меня не очень шла, но было очень весело. Мяч все время у меня летел то вправо, то влево. Но это не беда. Это гольф, такое случается", — говорит начинающий гольфист Анастасия Шамбирская.

Специально для соревнований "Байкал айс гольф" круглый снаряд, а мяч не лёгкий, сделали яркого цвета и покрыли морозостойким пластиком. Клюшки же классические. На поле или лёд их можно взять до 14 штук. "Любимая клюшка каждого гольфиста — это вуд. Для дальнего первого удара, за 200 метров", — говорит председатель Совета Федерации гольфа Иркутской области Юрий Мильвит.

Хотя учиться гольфу можно с любой клюшкой. Главное — найти хорошего тренера. Не помеха и языковой барьер. Игрок из Китая Андрей Джу жестами показал, как надо бить. Три основных заповеди гольфа — клюшку держим ровно, взгляд от мяча не отводим и расслабляемся. Пока кто-то отвлекал опытных игроков, гольфисты осваивали новую игру — дуэль на время. Кто больше попадет в лунку с одинакового расстояния.

Играть в гольф на льду Байкала будут и в следующем году. Организаторы планируют провести Кубок мира.