В Новосибирске начали работу над Центром генетических технологий


ГТРК "Новосибирск"

Работу над Центром генетических технологий начали в Новосибирске, сообщила пресс-служба Федерального исследовательского центра (ФИЦ) "Институт цитологии и генетики СО РАН". Центр генетических технологий (ЦГТ) будет выполнять проекты "полного цикла" для нужд экономики страны.

Работу над Центром генетических технологий начали в Новосибирске, сообщила пресс-служба Федерального исследовательского центра (ФИЦ) "Институт цитологии и генетики СО РАН". Центр генетических технологий (ЦГТ) будет выполнять проекты "полного цикла" для нужд экономики страны: от фундаментальных научных исследований до готовых продуктов и технологий, передает ГТРК "Новосибирск".

В режиме площадки "открытого доступа" академические институты, ВУЗы и компании будут выполнять проекты фундаментального и прикладного характера в области генетики и ее приложений. Работать на площадках ЦГТ будут более 300 специалистов. Общая проектная стоимость ЦГТ составляет порядка 21 миллиарда рублей, срок реализации проекта – 2019 — 2026 годы.

"Реализация такого масштабного проекта предполагает решение ряда сложных нетривиальных задач. Начнем с того, что надо спроектировать и построить уникальные научные объекты, не имеющие аналогов в стране, затем обеспечить их не менее уникальным оборудованием и создать систему подготовки специалистов для работы на нем. Будут и другие непростые вопросы. К примеру, развитие генетических технологий (и особенно внедрение их продуктов в экономику) потребуют совершенствования нормативно-правовой базы", — отметил директор ФИЦ ИЦиГ СО РАН, член-корреспондент РАН Алексей Кочетов.

Для ЦГТ уже сформировали основную правовую базу, команду участников проекта — в нее вошли, в том числе, представители двенадцати научных институтов и вузов. Также разработали структуру управления, есть техническое задание на проектирование. Специалисты обследовали будущие площадки Центра и определили возможные проблемы при строительстве, а также предложили варианты их решения.

Сейчас проходят переговоры с бизнес-партнерами о выполнении проектов на базе ЦГТ. Интерес к сотрудничеству проявили более десятка крупных компаний, включая СИБУР, Ростех, ЭФКО. Напомним, объявили конкурс на разработку архитектурных решений для Академгородка 2.0.