Иркутские нефтяники первыми в России запустили новые "супервагоны" для сжиженного газа


ГТРК "Иркутск"

Иркутские нефтяники впервые в стране поставили на рельсы новые железнодорожные цистерны для транспортировки сжиженных газов. "Супервагоны" построены по специальному заказу, сообщает ГТРК "Иркутск".

Иркутские нефтяники впервые в стране поставили на рельсы новые железнодорожные цистерны для транспортировки сжиженных газов. "Супервагоны" построены по специальному заказу, сообщает ГТРК "Иркутск".

В отличии от вагонов старого образца, их будут устанавливать на трехколесные тележки вместо двухколесных. Кроме того, новинка будет перевозить в два раза больше сырья, чем предыдущие модели. При этом стоимость ремонта и обслуживания таких вагонов уменьшится на 25 процентов.

Обновленный подвижной состав позволит "Иркутской нефтяной компании" увеличить объемы перевозки продукции почти на треть. "Это уникальные в плане исполнения цистерны. Их конструкция позволит свободно проходить Восточно-Сибирской железную дорогу, все сложные участки, — заявил руководитель отдела приема, хранения и отгрузки СУГ ИНК Андрей Соколик.

Новые вагоны будут использоваться для транспортировки сырья с газофракционирующей установки в Усть-Куте. Цистерны полностью обеспечат потребности в отгрузке пропано-бутановой смеси. До года потребители получат почти сто пятьдесят тысяч тонн газа.