Румыния рукоплещет российским цыганам

С традиционным успехом проходят гастроли единственного в мире цыганского театра "Ромэн", который был основан в Москве 88 лет назад. В Бухарест и портовый город Констанца артисты привезли свой знаменитый спектакль "Мы – цыгане", поставленный в 1976 году и сыгранный более двух тысяч раз.

С традиционным успехом проходят гастроли единственного в мире цыганского театра "Ромэн", который был основан в Москве 88 лет назад.

В Бухарест и портовый город Констанца артисты привезли свой знаменитый спектакль "Мы – цыгане", поставленный в 1976 году и сыгранный более двух тысяч раз, благодаря чему он даже попал в Книгу рекордов Гиннесса.

Авторами постановки выступили основатель театра Иван Ром-Лебедев и художественный руководитель Николай Сличенко.

Народный артист СССР, лауреат Государственной премии СССР, лауреат премии Правительства РФ Николай Сличенко определил жанр спектакля как народное музыкальное зрелище. В одном из интервью он так объяснил неизменный многолетний успех: "Мы стремились рассказать о нас. Рассказать искренне и не щадя сил. Это относится и к нашим прославленным артистам, и к начинающим, ведь в спектакле занята вся труппа, а такое в современном театре случается не часто. Думаю, что зрители это поняли и оценили".

История яркого и самобытного народа передана страстными песнями и темпераментными танцами. Сценография — Сергея Бархина, костюмы — Вячеслава Зайцева.

В Москве народное музыкальное зрелище "Мы – цыгане" пройдет на сцене театра "Ромэн" 30 марта, 5 и 14 апреля.