Судно "Академик Трешников" готовится к уникальной экспедиции


ГТРК "Мурман"

Сегодня на борту научного судна "Академик Трёшников" последние приготовления перед стартом уникальной экспедиции. Завтра, по плану, выход в море.

Сегодня на борту научного судна "Академик Трёшников" последние приготовления перед стартом уникальной экспедиции. Завтра, по плану, выход в море, передает ГТРК "Мурман". Севернее земли Франца-Иосифа судно вморозят в лёд. В течение 2 месяцев исследователи будут дрейфовать на запад, изучая арктические воды, атмосферу и морских обитателей. Задача — взять пробы с глубин, превышающих тысячу метров. Ученым предстоит работать и на льдине — в удаленных лагерях. В таком формате и составе экспедиции еще не проводились.

Помощник капитана по научной работе НЭС "Академик Трёшников" Михаил Романов говорит: "Мы найдем лед необходимой толщины. Предполагается, что это будет — однолетний лед. Толщиной, где-нибудь, метр двадцать — метр сорок. Куда мы сможем "зарубиться".

В составе экспедиции — 2 научных сотрудника Мурманского морского биологического института. Никита Мещеряков будет исследовать наличие радиации. Ольга Зимина — живые организмы. За плечами учёных — десятки походов в Арктику. Подготовка — стандартная — взять оборудование и реактивы. Первичная обработка проб на борту, а детальный анализ — по возвращению.

Научный сотрудник лаборатории океанографии и радиоэкологии ММБИ, кандидат географических наук Никита Мещеряков рассказла: "Именно в таком виде проба будет доставляться сюда на берег. И, соответственно, в дальнейшем будет анализироваться вот на этой аппаратуре нашим сотрудником".

Научный сотрудник лаборатории зообентоса ММБИ Ольга Зимина сказала: "Это по плану. Как это пойдет на самом деле — никто не знает. Вот от этого и зависит возможность либо невозможность нам использовать свое оборудование".