Иностранным газовозам дали добро на перевозку ямальского газа в Мурманск и на Камчатку


ГТРК "Мурман"

Танкерам-газовозам под иностранными флагами разрешили перевозку сжиженного природного газа (СПГ) по трассам Севморпути из Сабетты для выгрузки или перегрузки в Мурманске и Петропавловске Камчатском.

Танкерам-газовозам под иностранными флагами разрешили перевозку сжиженного природного газа (СПГ) по трассам Севморпути из Сабетты для выгрузки или перегрузки в Мурманске и Петропавловске Камчатском. Соответствующее распоряжение правительства РФ сегодня опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Как сообщает ГТРК "Мурман", документ разрешает до 30 декабря 2043 года использование СПГ-танкеров под иностранными флагами по договорам фрахтования, подписанным на срок не менее 15 лет. И до 30 декабря 2021 года — если судно зафрахтовано не более, чем на 6 месяцев.

Приложение к распоряжению содержит перечень из 28 судов под флагами Богамских островов, Кипра, Китая, Мальты и Маршалловых островов, которые смогут работать на Севморпути до конца декабря 2043 года.

Напомним, принятые в конце 2017 года поправки в кодекс торгового мореплавания не позволяют использовать газовозы под иностранным флагом для каботажных перевозок. Между тем, доставка СПГ танкерами ледового класса из Сабетты для перегрузки на более крупные суда в Мурманске и на Камчатке, как предполагает логистическая схема Новатэка, как раз подпадает под определение каботажа. Для проекта "Ямал СПГ" в Южной Корее было построено 15 танкеров класса "Yamalmax". Все они были зарегистрированы в иностранных регистрах.