Пожар площадью 40 га ликвидирован на острове Попова

Пожар площадью 40 га ликвидирован на острове Попова. Возгорание произошло из-за пала лесной травы. Никто из местных жителей не пострадал.

На острове Попова в Приморском крае ликвидировано возгорание площадью 40 гектаров. Там был обнаружен пал лесной травы. Как сообщили в администрации Владивостока, сообщение о возгорании поступило около 13 часов 18 марта. Устранять лесные пожары незамедлительно отправились специалисты Приморской краевой поисково-спасательной службы и МЧС России по Приморскому краю. Всего в тушении пожаров было задействовано пять единиц спецтехники.

Доставил технику и пожарных на остров паром "Босфор Восточный" (ООО "Танира"). Возгорание на острове Попова было ликвидировано 18 марта в 19.55. Никто из местных жителей не пострадал.

Во Владивостоке продолжает действовать пожароопасный сезон. В этот период сохраняется повышенный риск появления новых возгораний в лесах, на территории дачных кооперативов, пустошах. Поэтому руководителям предприятий, учреждений и организаций различных форм собственности, а также дачникам, туристам и отдельным гражданам необходимо помнить, что на территории города, в пригородных лесах, парках, сельскохозяйственных угодьях, на территориях садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, а также на территориях, прилегающих к жилым домам или иным постройкам, запрещено: разведение костров, сжигание мусора, сухой травы и бытовых отходов; проведение пожароопасных работ.

Нарушение статьи 2.4 Правил благоустройства территории Владивостокского городского округа влечёт наложение административного штрафа: на граждан — в размере от 2 тысяч до 5 тысяч рублей, на должностных лиц — от 20 тысяч до 50 тысяч рублей, на юридических лиц — от 200 тысяч до 500 тысяч рублей. Руководителям предприятий и организаций всех форм собственности необходимо принять срочные меры по очистке прилегающих территорий от горючих материалов, мусора, уборке сухой травы. В случае возникновения пожара звоните по телефонам 112 или 101. Звонить также можно в "Единую дежурную диспетчерскую службу города Владивостока" (ЕДДС) по тел. 222-23-33.