Полпред Юрий Трутнев проводит совещание во Владивостоке


ГТРК "Владивосток"

Полномочный представитель президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев проводит совещание по вопросам развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов на Дальнем Востоке. Какие темы на повестке дня?

Полномочный представитель президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев проводит совещание по вопросам развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов на Дальнем Востоке. Какие темы на повестке дня? Об этом сообщает ГТРК "Владивосток".

Ключевые темы этого дня — сельское хозяйство и рыбопромышленный комплекс. На совещание во Владивосток прилетел вице-премьер Юрий Трутнев и министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев. В эти минуты за дверями зала переговоров главный вопрос — увеличение экспорта продуктов сельского хозяйства. Такую задачу поставил президент в прошлом году. Юрий Трутнев отметил, что сегодня на Дальнем Востоке инвесторы реализуют 40 проектов на общую сумму 520 миллиардов рублей. Самые крупные из них: свиноводческий комплекс, производство молочной продукции и строительство зернового железнодорожного терминала.

На поддержку инвестиционных проектов минвостокразвития выделил 10 миллиардов рублей. На эти средства предполагается развитие торов, создание инфраструктуры, предоставление земли. В то же время вице-премьер выделил и проблемы сельского хозяйства. В первую очередь, это непростая ситуация со вспышками ящура, низкое качество земель, недостаточность мер финансовой поддержки, неразвитость зерновой базы, а также необустроенность пограничных пунктов пропуска. Все эти вопросы стоят на повестке дня, впереди — совещание по вопросам рыбопромышленного комплекса.