Ученые Башкирского аграрного университета разработали трактор на метане


ГТРК "Башкортостан"

Башкирские учёные не перестают удивлять. На этот раз отличились сотрудники аграрного университета. Они разработали трактор, в котором дизельное топливо заменили на метан, сообщает ГТРК "Башкортостан".

Башкирские учёные не перестают удивлять. На этот раз отличились сотрудники аграрного университета. Они разработали трактор, в котором дизельное топливо заменили на метан, сообщает ГТРК "Башкортостан"

Всё новое – это хорошо забытое старое, уверен доктор технических наук Андрей Неговора. Газодизельный транспорт использовался ещё в советские времена. Сегодня эта тенденция возвращается – учёные аграрного университета разработали методику перевода техники на газомоторное топливо – метан.

"Трактор у нас не новый, но мы его немножко обновили", — говорит предприниматель Максим Зайцев.

"Развитие электроники дошло и сюда. Теперь с использованием компьютера мы можем настроить топливную карту", — рассказал доктор технических наук, профессор механического факультета БГАУ Андрей Неговора.

Экономическая эффективность, экологичность и безопасность – преимущества газомоторного топлива очевидны. Сегодня Башкортостан – в лидерах по использованию метана.

"Это первый в республике экземпляр газодизельного трактора на электронном управлении. Перевод транспорта и спецтехники на природный газ позволит существенно сократить затраты на топливо. Сегодня большим подспорьем для сельхозпредприятий является государственное субсидирование. До 60 процентов затрат на переоборудование возмещает министерство сельского хозяйства республики", — отметила корреспондент Марина Кулагина.